Menu de navegação
Escola de Matemática - UNIRIO Licenciatura Presencial Licenciatura a distância Mestrado Profissional Departamento de Matemática Departamento de Métodos Quantitativos Planilha de salas do CCET

Comissão de matrícula

A Comissão de Matrícula é uma equipe de professores do curso designados pela Escola de Matemática com as seguintes obrigações:

  1. Orientação acadêmica do aluno no ato de sua inscrição em disciplinas para o período letivo.
  2. Avaliação e concessão de aproveitamento de estudos, que confere ao aluno, transferido ou graduado, a dispensa em disciplina(s) para fins de integralização curricular.
  3. Análise da solicitação de prorrogação do prazo máximo de integralização curricular feita pelo aluno e o estabelecimento do número de períodos necessários para a prorrogação, a serem submetidos ao Colegiado do Curso.
  4. Apoio aos alunos com rendimento escolar deficiente, investigando as causas dessa situação e propondo ações preventivas necessárias (Resolução nº 2624/2005).
  5. Análise da situação acadêmica do aluno que apresente rendimento escolar deficiente e a emissão de parecer, fundamentando a indicação de jubilamento.
  6. Análise e emissão de parecer nos processos relativos a ex-alunos que solicitem sua reintegração à Universidade/Curso.
  7. Análise e emissão de parecer nos casos de:
    • Revisão de nota.
    • Solicitação de nova avaliação.
    • Perda de prazo para 2ª chamada.
    • Perda de prazo para trancamento.
    • Perda de prazo para matrícula.
    • Outros fatos relativos ao cotidiano acadêmico do aluno.

A orientação acadêmica tem por objetivo auxiliar o estudante da graduação, oferecendo o suporte de um professor nos momentos em que precisa tomar alguma decisão que possa ter impacto em sua formação.

Por isso, o estudante deve procurar o seu orientador acadêmico para fazer inscrição em disciplina, trancamento de disciplina ou de curso ou para sanar eventuais dúvidas quanto à forma de conduzir os estudos.

Veja a normatização do Curso de Matemática quanto à Orientação Acadêmica, as resoluções do Consepe que tratam da Comissão de Matrícula e do aproveitamento de disciplinas.

A orientação acadêmica está organizada por turmas:

Turma Orientador E-mail
2016.2 Luciane Velasque luciane.velasque@uniriotec.br
2016.1 Cristina Marques cristina.marques@uniriotec.br
2015.2 Fabio Xavier Penna fabioxp@uniriotec.br
2015.1 Fabio Simas fabio.simas@uniriotec.br
2014.2 Gladson Antunes gladson.antunes@uniriotec.br
2014.1 Adriano Côrtes adriano.cortes@uniriotec.br
2013.2 Michel Cambrainha michel.cambrainha@uniriotec.br
2013.1 Silas Fantin silas.fantin@uniriotec.br
2012.2 Helisson Coutinho helisson@uniriotec.br
2012.1 Loisi Carla Monteiro loisi@uniriotec.br
2011.2 Adriana Pimenta adriana.pimenta@uniriotec.br
2011.1 Cecilia Saraiva cecilia.saraiva@uniriotec.br
2010.2 Adriana Pimenta adriana.pimenta@uniriotec.br
2010.1 Cristina Marques cristina.marques@uniriotec.br